Все новые смартфоны Samsung на базе платформы bada будут продаваться в России с предустановленными интернет-сервисами компании "Яндекс". Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

В память устройств будут установлены приложения "Яндекс.Карты", "Яндекс.Почта", "Яндекс.Метро" и "Яндекс.Маркет". На главном экране смартфонов разместится виджет "Яндекса" с обновляемой информацией о пробках, погоде и курсах валют. Сайт yandex.ru станет домашней страницей во встроенном браузере аппаратов.

Bada является проприетарной платформой компании Samsung. Она была представлена в 2009 году. Под ее управлением работают аппараты, обычно причисляемые к классу бюджетных. По данным Samsung, bada используют примерно 40 процентов смартфонов, продаваемых компанией в России.

В феврале Samsung анонсировала bada 2.0 - новую версию операционной системы. Продажу устройств на базе bada 2.0 южнокорейская компания начнет в ноябре. В магазины поступят смартфоны Wave 3, Wave M и Wave Y. Цена на устройства составит 16990, 9990 и 6490 рублей соответственно.