Уволенные в запас российские военнослужащие, которые "застряли" на базе РФ в Гюмри (Армения), в ближайшее время смогут вернуться на родину. Об этом, как передает "Интерфакс", заявили в командовании Южного военного округа.

По словам помощника командующего войсками ЮВО Игоря Горбуля, уже сегодня, 25 октября, более 150 "дембелей" будут отправлены в Россию самолетом гражданской авиации. На завтра запланирована отправка еще 50 человек. "До конца недели вопрос о перевозке более 300 уволенных военнослужащих в Россию будет решен", - отметил Горбуль.

Ранее стало известно, что на российской базе находятся более 300 "дембелей", которые не могут вернуться домой из-за отсутствия транспорта.

Положением военнослужащих, прошедших срочную службу, заинтересовалась российская прокуратура. Представитель прокуратуры Южного военного округа сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией проводится проверка.

Российская военная база находится в Армении с 1995 года. Она подчинена Группе российских войск в Закавказье Южного военного округа РФ. Численность личного состава составляет несколько тысяч человек. На вооружении базы, как сообщалось, стоят зенитные ракетные системы С-300 и истребители МиГ-29.

В 2010 году Россия и Армения договорились о продлении срока размещения базы до 2044 года.